Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российские стационары приняли 2660 человек с COVID-19 за сутки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число госпитализаций из-за коронавируса в России составило 2660 за минувшие сутки.

Об этом сообщает ФАН со ссылкой на оперштаб. Всего врачи выявили 9001 случай COVID-19 за прошедшие 24 часа, зарегистрировано 195 летальных исходов. Полностью коронавирус смогли побороть 13 480 пациентов, говорится в сообщении оперштаба.

Новый штамм коронавируса может привести к вспышкам заражений в России. К такому мнению пришли специалисты Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета, пишет Ньюс НН.

Вирусологи из России согласны со своими коллегами из Британии в том, что причиной новых пиков заражения коронавирусом может стать мутация вируса «стелс-омикрон», пишет «Медиакорсеть».

Медик Ольга Марданова рассказала о том, что своеобразным показателем эпидемиологической ситуации является доля заразившихся работников медицинских учреждений, передает Inkazan. О высокой заразности «стелс-омикрона» может говорить текущая ситуация в Великобритании. По словам Мардановой, заболеть этим штаммом рискуют даже вакцинированные и переболевшие коронавирусом.

Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на Newizv.ru, распознать «стеллс-омикрон» довольно трудно, поскольку он стал маскироваться под вирусную сезонную инфекцию. Основными симптомами заболевания являются: температура, кашель, боль в горле, заложенность носа, озноб.

Также он имеет и отличительные особенности — бессонница и сильная головная боль. Прежде всего он опасен тем, что активно влияет на центральную нервную систему.

Специалисты отмечают, что тяжелые последствия могут быть даже у больных, переболевших в легкой форме. Так, вирус может дать осложнения на сердечно-сосудистую систему, почки, печень, легкие.

Поэтому врачи и предлагают как можно раньше начать лечиться, делая упор на противовирусную терапию. Эксперты отмечают, что наиболее высокая противовирусная эффективность терапии, если она назначена в первые 36 — 72 часа болезни.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама