Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Двойная пенсия: какая категория россиян имеет право на выплату

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отдельные категории российских пенсионеров вправе получать двойные пенсии.

Экономист Александр Сафонов назвал категории российских граждан, имеющих право на двойную выплату, передают «Народные Новости». Он пояснил, что россиянин, вышедший на военную пенсию, вправе получить еще и страховую, если он имеет необходимый стаж.

Сафонов разъяснил, что для военных установлен спецстаж, и уходят на пенсию они досрочно. Обычно такая пенсия наступает в 45 лет, а затем гражданин продолжает работать и зарабатывает уже страховой стаж, когда ему исполняется 65 лет.

Если после 45 лет некто еще отработает, допустим, 20 лет, то он сможет накопить себе страховой стаж, как обычный гражданин, не имеющий отношения к воинской службе. Тогда человек вправе получать две пенсии — военного и страховую, рассказал Сафонов.

Ранее сообщалось, что пенсии и прожиточный минимум повысятся с 1 июня. Пенсии неработающих россиян проиндексируют на 10%, передает ФАН.

Средняя прибавка равна 1760 рублей, средняя пенсия вырастет до 19 360 рублей. При этом для каждого получателя увеличение выплаты будет индивидуальным.

Также в стране на 10% вырастет прожиточный минимум. Этот показатель составит 15 172 рублей для трудоспособного населения, для пенсионеров — 11 970 рублей, для детей — 13 501 рубля.

Также поясняется, что обновленный порядок выплаты страховых пенсий по утрате кормильца заработает с 1 июня. Теперь ПФР станет автоматически продлевать эту выплату до 1 сентября подросткам 18 лет и старше, закончившим школу или техникум.

Минфин усилит контроль за экспортом золота частными лицами
Реклама