Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госрегулирование цен грозит дефицитом продуктов в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Илья Петров прокомментировал призыв лидера КПРФ, депутата ГД Геннадия Зюганова ввести госрегулирование цен на товары первой необходимости и продовольствие.

Петров считает, что инфляция в нашей стране требует от властей решительных и комплексных действий, просто регулированием цен здесь не обойтись, передает «Экономика сегодня».

В конце мая текущего года в РФ зарегистрировали дефляцию: с 1 по 20 число этого месяца рост цен был минимальным с 1999 года. ЦБ прогнозировал, что инфляция в 2022 году составит 18-23%, но сейчас регулятор допускает, что подорожание не превысит 15%. И все же Зюганов считает рост цен на основные товары «недопустимым» и призывает руководство страны начать решать этот вопрос.

Инфляция ведет к падению реальных доходов россиян, а это, в свою очередь, приводит к увеличению нагрузки на бизнес и понижает покупательскую способность населения, рассуждает Петров. Просто установить контроль за ценами недостаточно, это может стать началом серьезной спекулятивной кампании, когда множество товаров окажется в дефиците, а перекупщики активизируются, прибавил эксперт.

Он полагает, что руководству страны следует начать плотную работу с производителями и ретейлерами, от которых, в основном, и зависит стоимость товаров. При этом экономист отмечает, что на итоговую цену товара влияет ряд факторов, от логистики до оплаты труда работников.

Но акцент в этом вопросе все же стоит на торговых сетях, наценка которых нередко составляет 100% и выше. «Необоснованное завышение цен ради собственной наживы — угроза для России, особенно сейчас, когда ситуация в экономике и так непростая», — считает эксперт.

Кроме работы с ретейлерами чиновникам следует обратить внимание на логистические проблемы в России и модернизацию антимонопольного законодательства, подвел итог Петров.

Ранее болгарский вице-премьер, глава Минфина страны Асен Василев заявил, что продукты и энергоносители вскоре резко подорожают. Основной причиной роста цен в Болгарии чиновник назвал неспособность Украины производить полномасштабный экспорт продукции, а также введение санкций против РФ, передает Inforeactor.

Руководству страны потребуется много времени для устранения экономических последствий, появившихся на фоне украинского кризиса. Кабмин Болгарии пообещал увеличить соцвыплаты нуждающимся гражданам и возместить убытки производителям.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама