Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Раскрыты потери России из-за частичного нефтяного эмбарго

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские экспортеры могут недополучить около $22 млрд из-за частичного эмбарго на поставки нефти.

Об этом информирует Bloomberg. Около 75% экспортируемой российской нефти направлялись в государства ЕС по морю ежедневно, передает ФАН. Урон РФ от запрета на морской экспорт может составить $10 млрд, подсчитали в Bloomberg. Из-за этого Россия планирует перенаправить свои поставки в азиатский регион, где нефть уже продается со скидками.

Оставшиеся $12 млрд РФ потеряет на фоне заморозки поставок по трубопроводу «Дружба», по которому нефть транспортировалась в ФРГ и Польшу. Но Россия продолжит получать около $6 млрд на продаже нефти через южные ветки «Дружбы» в такие государства, как Венгрия, Словакия и Чехия.

Также Bloomberg привел расчеты, исходя из поставок нефти в прошлом году и средней стоимости марки Urals в 2022 году в 85 $/баррель.

На фоне эмбарго цены на нефть марки Brent уже достигают $120 за баррель, отмечают авторы телеграм-канала «2Stocks». Если допустить, что вся российская нефть продается с дисконтом, то Urals продается по $90 за баррель. Среднегодовая цена нефти марки Urals с января по декабрь 2021 года составила $69 за баррель.

То есть, потенциальное падение объемов по отношению к прошлому году компенсируется ценой, рассуждают авторы канала. К тому же запрет в основном касается поставок, осуществляемых морским путем, что позволяет перенаправить объемы в другие страны.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама