Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эмбарго Евросоюза на российскую нефть оказалось «дырявым» - СМИ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Попытка ввести эмбарго на импорт российской нефти выявила немало «дыр» этого проекта.

Об этом пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, передают «Народные новости». Шестой пакет ограничений все еще не согласован, так как страны ЕС больше не могут действовать в едином русле. Причина этого в том, что относительно «безболезненные ограничения» уже введены, поэтому все последующие санкции крайне негативно отражаются на самих европейцах.

Понимая, что при введении нефтяного эмбарго в Венгрии наступит катастрофа, Будапешт воспользовался правом вето, заблокировав весь пакет рестрикций. После двухнедельных обсуждений было решено сделать исключения для нескольких государств: Венгрии, Чехии и Словакии, которые могут импортировать российскую нефть через южную нить трубопровода «Дружба».

При этом Польша и ФРГ, получающие 90% нефти через северное ответвление «Дружбы», лишатся данного источника, что не вполне справедливо.

Авторы издания отмечают, что реально нефтяное эмбарго вступит в силу лишь с 2023 года. То есть, у России много времени, чтобы переориентировать поставки на иные направления. К тому же бюджет страны продолжают пополнять сверхдоходы от высоких цен на энергоресурсы.

То есть, в новых нефтяных санкциях оказалось намного больше дыр, чем считали авторы нового пакета ограничений.

Ранее сообщалось, что страны ОПЕК+ решили нарастить нефтедобычу на 648 тысяч б/с. Сообщается, что добыча Саудовской Аравии и России может доходить до 10,833 млн б/с, ОАЭ — 3,127 млн б/с, передает ФАН со ссылкой на РИА «Новости».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама