Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россиянам рассказали, что будет с рублем летом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рубль за последнюю неделю показал устойчивость: после быстрого падения до 68 единиц за доллар на фоне решения ЦБ о снижении ключевой ставки и ослабления валютных ограничений он возвратился в диапазон 60–62 единицы за доллар. Но о будущем рубля пока говорить трудно, так как приходится учитывать слишком много все время меняющихся параметров.

Эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня» считают, что прогнозировать курс рубля, тем более на три месяца, сейчас бессмысленно, поскольку он находится на ручном управлении ЦБ, любое действие которого может заметно повлиять на курс.

Основное затруднение эксперты видят в ситуации с нерезидентами и российскими ЗВР, которые сейчас заморожены. Все чаще на Западе призывают конфисковать российские резервы и передать их другим странам, например, Украине. В такой ситуации РФ не сможет влиять на курс рубля при помощь валютных интервенций.

Также в нашу страну могут возвратиться иностранные компании, что несколько восстановит импорт и немного ослабит рубль. Но ЦБ может в любой момент снова ввести ограничения на продажу валюты, и рубль опять начнет расти, рассуждают эксперты издания.

10 июня пройдет новое заседание ЦБ. Ключевую ставку могут понизить еще больше — например, до 10%, предполагают аналитики. Но ставка для рубля сейчас не играет решающей роли. Рынок замкнут, иностранные потоки не работают, поэтому ставка для курса рубля не так важна, в большей степени на него пока влияют платежный баланс экспорт-импорт, пояснили эксперты.

Они считают, что оптимальный курс рубля составляет приблизительно 70 рублей за доллар и выше, поскольку именно такие цифры заложены в госбюджет.

Ранее финансовый аналитик Наталья Мильчакова также высказалась о курсе рубля. Рубль всегда был волатилен и не всегда предсказуем, для него характерна сильная волатильность, рассказала специалист ФАН.

Рубль — «нефтяная» валюта, и его курс часто зависит от событий на нефтяном рынке. В мае в российской экономике также произошло немало важных событий. В их числе оплата европейских импортеров за газ в рублях, резкое понижение ключевой ставки ЦБ, переход на новую схему обслуживания долга по евробондам и будущее частичное нефтяное эмбарго ЕС. В результате, несмотря на колебания, в мае рубль вырос к доллару на 13%, отметила специалист.

Не исключено, что ЦБ РФ снова уменьшит ключевую ставку до 10-10,5%. Аналитик считает, что это может способствовать, скорее, ослаблению рубля.

Повышение процентных ставок в США и последующее укрепление доллара может ударить по рублю, рассуждает Мильчакова. Она прогнозирует, что доллар в 1-й половине июня будет торговаться в промежутке 60-70 руб., а евро — в интервале 63-73 руб.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама