Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В петербургской митрополии прокомментировали отпевание магов из «Битвы экстрасенсов»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге 3 июня прошли похороны победительницы 12-го сезона шоу «Битва экстрасенсов» Елены Ясевич. Ее отпевание прошло по православным канонам, что вызвало большой общественный отклик.

В Петербургской митрополии пояснили, что людей, называющих себя магами и колдунами, не отпевают без их публичного покаяния, передают НЕВСКИЕ НОВОСТИ. Занимаясь магическими практиками, они отказались от Бога. Если человек не раскаялся и ему не отпустили грехи, в церкви его отпевать нельзя.

Наталья Родоманова, глава сектора коммуникаций Петербургской митрополии, пояснила, что колдовство, магия строго осуждаются РПЦ. Если человек, называющий себя магом на публике, не покаялся и не перестал ворожить, его запрещено отпеть по канонам Православной Церкви.

Если же родственники обманули священника в том, что касается занятий покойного, и он провел обряд отпевания, то душе усопшего от этого не станет лучше. Родоманова предположила, что никакого особенного утешения само отпевание, которое требуется для любого верующего при его переходе в жизнь вечную, такому человеку не принесет.

Она пояснила, что отпевать человека должен лишь духовник, который его знал. Иначе священник становится заложником той информации, которую ему передали родные покойного, и вся ответственность ложится на них.

Игумен Фома заметил, что в случае с Ясевич следует выяснить, не были ли ее «магические способности» игрой на публику в рамках шоу. Но даже если и так, все равно требуется покаяние, потому что для Бога не бывает отречения «понарошку», а колдовство и магия — это отречение от основ христианства.

Беглов объявил о решении переизбираться на пост губернатора Петербурга
Реклама