Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Экономист Беляев рассказал, почему России не страшен технический дефолт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

8 июня в Кремле сообщили, что Запад толкает РФ к искусственному дефолту. Дефолт может случиться из-за ограничений на Национальный расчетный депозитарий Мосбиржи.

Страна чисто физически не сможет расплатиться по своим долгам, так как почти все финансовые мосты с Западом теперь разрушены. Финансовый аналитик Михаил Беляев отмечает, что для всякой экономики сам по себе дефолт ничего не значит, передает ФАН.

Даже если это не технический дефолт, а реальный, когда в стране нет денег для уплаты долгов. Тогда начинают использовать какие-либо дополнительные займы или применять реструктуризацию. Но это характерно для развивающихся стран.

Что касается России, то когда объявляется технический дефолт, это значит, что страна перемещается на самую низкую ступень в рейтингах. То есть, стране фактически перекрывается доступ к зарубежным заимствованиям. В данном случае это касается западных финансовых рынков, пояснил аналитик.

При этом эксперт отмечает, что существуют восточные и прочие рынки, с которыми также можно работать. То есть, технический дефолт — это не тупик, пояснил эксперт.

Он заметил, что у РФ, как богатой ресурсами страны, существуют пути выхода из нынешней непростой ситуации. У РФ есть достаточно прочная экономическая база, поэтому выходы найдутся. «Я не говорю, что все произойдет автоматически, не говорю, что это просто. Это сложно. Но это отнюдь не катастрофа и не тупик», — подытожил аналитик.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама