Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Что скрывается за заявлением IKEA об оптимизации бизнеса в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

IKEA сообщила об оптимизации бизнеса в РФ. Руководитель центра «Ясные решения» Игорь Качалов заметил, что в действительности компания существенно сокращает собственные активы. При этом об уходе в IKEA пока не сообщали.

Качалов пояснил, что компания заявила о продаже части активов и сокращении работников, передает «360». Эксперт заметил, что розничные точки компании и ТЦ «МЕГА» — IKEA является их совладельцем — продолжают работать. Но за этим стоят некоторые операционные действия.

В компании назвали это оптимизацией. На в действительности это попытка сделать хорошую мину плохой игре, заметил специалист.

Он считает, что IKEA продолжит финансовую деятельность в РФ. Компания будет платить за аренду, за ЖКУ, выплачивать зарплаты и тому подобное. Но финансовая активность IKEA заметно сократиться. Также уменьшится и количество работников компании в РФ — возможно, в 2-3 раза, предполагает Качалов.

Он заметил, что компания последние несколько месяцев выплачивала работникам зарплату, несмотря на приостановку деятельности в РФ. И это негативно влияет на экономику России, полагает эксперт.

По его словам, это раскрутка инфляции. Сотрудникам IKEA платили незаработанные деньги, и люди получали их, не создавая стоимость и ценность, пояснил Качалов. Это тонкий ход ЕС для разгона инфляции в России, считает он.

Качалов предполагает, что IKEA может последовать примеру «Вкусно — и точка». Он пояснил, что несколько российских бизнесменов готовы принять управление IKEA в РФ. Но о таких переговорах ничего не известно. Положение IKEA в РФ не спасет проведение распродажи товаров со склада, продукция уже значительно подорожала из-за длительного хранения.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама