Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России могут изменить закон о защите прав потребителей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Введение моратория на несколько статей закона о защите прав потребителей обсуждают в Совфеде, сообщил глава Комитета палаты регионов по экономической политике Андрей Кутепов.

Он отметил, что в последнее время усложнились международные поставки, логистические цепочки изменились, сроки поставок по контрактам нередко становится все труднее предсказать, передает «Парламентская газета». По этим причинам нарушились условия обслуживания, доставки и обмена товаров, и возникла необходимость менять закон о правах потребителей.

Изменения коснутся 3-х статей закона — 19, 20 и 21-й. В них прописаны сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков продукции, устранения изъянов и замены товара низкого качества. Если товара нет на складе, предлагается предоставить возможность дилерам выполнять свои обязательства, но после получения товара.

Например, в законе прописан срок для замены товара. Он останется прежним, но исчисляться начнет не с момента предъявления требования покупателя, а со времени поступления продукции на склад импортера, пояснил Кутепов.

В нынешних условиях объективно от импортера мало что зависит, поэтому указанная мера защитит честные компании, к которым не будут предъявляться претензии из-за просрочки исполнения своих обязательств. При этом Кутепов отмечает, что, компании, дорожащие своей хорошей репутацией, не станут злоупотреблять указанными изменениями и продолжат усердно работать для своих клиентов. Те же, кто не дорожит клиентами, могут пренебрегать своими обязательствами независимо от того, что творится в секторе экономики.

О потребителях можно утверждать то же самое, считает эксперт. Есть честные, а есть те, которые занимаются потребительским рэкетом по технически сложным и дорогим товарам.

В итоге такие клиенты отсуживают у предприятий большие деньги, намного превышающие цену товара. Поэтому преложенные новшества нацелены на соблюдение баланса интереса сторон.

Что касается сроков начала действия изменений, то инициативу лишь на прошлой неделе отправили в Правительство для заключения. После получения отзыва станет ясно, что делать с ним далее: вносить, дорабатывать либо, в случае получения отрицательного заключения, отыскиваит иное решение вопроса, пояснил Кутепов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама