Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как Россия преодолеет технологическую зависимость от Запада

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Договоры о сотрудничестве, заключенные в рамках ПМЭФ, очень значимы для развития разных отраслей экономики и преодоления технологической зависимости от западных государств.

Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, передает ФАН. С 2014 года РФ находится под санкциями, которые сильно мешают технологической кооперации. С начала СВО на Украине на Россию наложили в несколько раз больше ограничений. Это ставит перед страной совершенно иные задачи по устранению зависимости своей экономики от западных стран.

Мантуров отметил, что не преувеличивал бы в глобальном смысле договоры, заключенные на ПМЭФ и призванные обеспечить вклад в экономику в процентном исчислении. Но все же каждое из направлений, зафиксированное в этих договорах, является вкладом в развитие определенных отраслей.

Мантуров привел несколько примеров сфер, где уже подписаны соглашения и вскоре стартует работа по их исполнению.Так, говоря о специальном инвестконтракте по Чувашии, стоит отметить, что это производство одного из химических продуктов — перекиси водорода, сказал он.

Также министр пояснил, что по обеспечению туристического маршрута от Петербурга до Кронштадта запланировано строительство кораблей и возобновление туристических маршрутов, традиционно развитых в Ленинграде. Предполагается применять эти суда для доставки отдыхающих на восстанавливаемую инфраструктуру Кронштадта — к фортам, которыми занимается компания.

Также отмечается, что на форуме в этом году присутствует много представителей экономического блока правительства нашей страны. Например, 16 июня на ПМЭФ выступила глава ЦБ РФ, заявившая что регулятор не намерен вводить ограничения на хождение инвалюты в России.

Реклама