Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Блокада Калининграда дорого обойдется Литве

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Литовские железные дороги сообщили калининградскому руководству об ограничении транзита с 18 июня.

Организация объяснила невозможность дальнейшей перевозки грузов из-за введенных ранее санкций ЕС. Глава региона Антон Алиханов предполагает, что под запретом теперь до 50% всей номенклатуры грузов через прибалтийскую страну.

Политолог Ростислав Ищенко в связи с этим предположил, что «правовой беспредел», начатый Литвой, может спровоцировать военный конфликт. «Это решение является самоубийственным, так как это готовый casus belli», — пояснил политолог.

Международное право однозначно гарантирует любой стране доступ к своему эксклаву, объясняя всяческие помехи осуществлению этого права, как агрессию, отметил специалист.

Руководство этой прибалтийской страны нарушило нормы международного права, поэтому сейчас им уже пытаются пояснить по дипломатическим каналам, что блокировать Калининград недопустимо, отметил депутат Госдумы РФ Евгений Попов. Он пояснил, что исполнительная власть уже вступила в переговоры, объяснила законодательные методы решения вопроса, передают «Народные новости».

Все это нарушает международное право и правила ВТО. Депутат назвал происходящее «односторонней блокадой со стороны Литвы». Морской и воздушные пути доставки товаров в Калининград открыты, но этого мало, рассказал Попов.

Литва пока может признать собственную неправоту и поменять решение. Иначе РФ оставляет за собой право на жесткие действия. Если Вильнюс не прекратит блокаду, то в результате пострадает сам от действий Москвы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама