Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Власти Калининграда объяснили, почему «Принцесса Анастасия» не свяжет регион с Петербургом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пассажирские перевозки из Калининграда в Петербург до сих пор не проводятся. Рассматриваемый для этого паром «Принцесса Анастасия» получил отказ.

Причины сообщил глава пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков, передают НЕВСКИЕ НОВОСТИ. Выяснилось, что все дело в типе судна — для перевозки не подошли габариты парома — он чересчур большой.

Корабль такого размера, лайнер, загрузить экономически выгодно невозможно, рассказал Лысаков. Билет на такое судно будет слишком дорогим, либо паром будет курсировать в убыток.

Для перевозок граждан сейчас рассматриваются другие паромы, поскольку дело не в размере, а в типе судна. То есть не круизный лайнер с кинотеатрами, а советский шаттл, который бы ходил в одну и другую сторону, рассказал Лысаков.

Пассажирское паромное сообщение намереваются открыть в будущем году. О готовности связать паромом «Принцесса Анастасия» Петербург и Калининград перед ПМЭФ-2022 говорит губернатор Петербурга Александр Беглов.

Еще он сообщал о проекте нового пассажирского корабля, разработка которого, якобы, уже идет, но ничего не уточнил ни о месте постройки, ни о сроках готовности судна.

Сейчас Калининградская область связана паромным сообщением с основной частью РФ только посредством маршрута Усть-Луга — Балтийск. На этой переправе задействованы лишь грузовые паромы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама