Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Легкие электросамокаты могут пустить на тротуары

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Электросамокаты и прочая похожая техника— или средства индивидуальной мобильности (СИМ)— формально не считаются ТС— в действующих ПДД о них ничего не сказано, из-за этого регулировать их использование проблематично, полагают эксперты.

Поскольку федеральных правил для СИМ пока не, собственные нормы пытаются внедрять регионы. МГД обратилась в правительство РФ с просьбой ускорить принятие разрабатываемых Минпромторгом изменений в ПДД для урегулирования использования СИМ, сообщил «Парламентской газете» ее председатель Алексей Шапошников. Электросамокаты депутаты предложили отнести к ТС.

Парламентарий отметил, что в МГД поддержали лимит скорости в 25 км/ч. При любом совмещенном движении полный приоритет должен быть у пешеходов. А передвигаться по тротуару будет разрешено только СИМ с массой до 35 кг.

Спикер петербургского Заксобрания Александр Бельский считает, что СИМ следует поделить на категории по принадлежности к частным лицам и кикшеринговым компаниям, а также по скорости. К категории ТС следует отнести СИМ, скорость которых может превышать 50 км/ч: такие средства должны перемещаться только по проезжей части без выезда на тротуар, полагает депутат.

Принять какие бы то ни было предложенные изменения будет непросто, так как по закону о «регуляторной гильотине» с 1 января 2020 года в Правила нельзя вносить поправки —допустимо только полностью переиздать документ, заметил член ОП Александр Холодов. Он считает, что именно теперь назрела необходимость изменений.

Это касается и СИМ, и беспилотных автомашин, и каршеринга. Нужен свежий взгляд на проблему, так как сейчас нет даже черновика новых правил, заметил Холодов.

В ОП намерены открыть общественное обсуждение обновленной редакции ПДД. На сайте организации откроют соответствующий раздел, где своими предложениями могут поделиться все желающие. Эксперты изучат и обобщат предложения, а затем отправят их в госорганы.

Реклама