Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Названы простые правила для улучшения работы мозга

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-терапевт Ирина Ярцева пояснила, что улучшить работу мозга можно с помощью нескольких простых правил.

Она отмечает что, говоря об эффективность работы мозга, следует понимать, что речь идет про его небольшую часть, отвечающую за рутинные процессы, передают «Народные Новости». Данная зона мозга мозга имеет ограничения по продолжительности работы. После некоторого периода времени ей нужен отдых для восстановления.

Люди часто не обращают на это внимания и оставляют эту зону мозга без необходимого отдыха. Так, кто-то все время думает о работе, поэтому мозг не расслабляется. Из-за этого падает работоспособность, концентрация внимания, эффективность работника.

Очень важно соблюдать режим труда и отдыха. «Именно функцию труда мозг должен временно прекращать», — рассказала доктор.

Восстановить силы утомившегося мозга помогает сон, который должен быть «правильным». Иначе эффект будет слабым.

Необходимо спать в определенное время. Человек биологически так устроен, что зависит от солнца. Ночью, в темноте организм вырабатывает мелатонин — гормон, отвечающий за глубокую фазу сна и нормализацию биоритмов. То есть, нужно ложиться спать в 8-10 вечера, чтобы до 12 успел выработаться этот гормон. Тогда человек погрузится в глубокий сон, дающий ощущение свежести, пояснила медик.

Питание тоже влияет на эффективность мозга, прибавила она. Для получения важнейших полиненасыщенных кислот, достаточно просто разнообразно и правильно питаться, объяснила Ярцева. Если с этим возникают трудности, допустимо употреблении БАДов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама