Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россиянам рассказали, что делать с обвалившимся долларом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Долгие годы россияне россияне видели в долларе надёжный инструмент для сохранения и увеличения накоплений. Но сейчас ситуация в корне поменялась.

Председатель правления «Тинькофф банка» Станислав Близнюк пояснил, почему доллар уже нельзя назвать тихой гаванью и что делать с валютными накоплениями, передает АБН со ссылкой на «Взгляд». Эксперт рассказал, что хранение сбережений в долларах сейчас рискованно, потому что российские банки из-за санкций не могут надёжно инвестировать валюту своих клиентов. Ведь отечественные банки проводят все долларовые переводы через американские коррсчета, которые США в последнее время стали часто блокировать.

Можно держать доллары в Национальном клиринговом центре (НКЦ) или использовать валюту для выдачи кредитов населению. Но НКЦ сейчас также находится под угрозой, поскольку деньги на нём могут быть заморожены по аналогии с НРД.

В виду вышесказанного для сохранения валютных сбережений эксперт советует при возможности обналичить доллары и евро, совершить SWIFT-перевод на свой счёт или счёт родных в иностранном банке, перевести сбережения в долларах в юани, тенге или лиру, купить физическое золото или облигации.

Еще он рекомендует вместо доллара закупить фьючерс на доллар, чтобы избежать риска его хранения и при этом полностью защитить средства от обесценивания.

Ранее экономист Андрей Галушка заявил, что западные санкции не смогли нанести вред РФ, которая сейчас получает неплохие доходы, продавая энергоресурсы, передает ФАН со ссылкой на ИА SM-News. На этом фоне рубль вырос, а инфляция понизилась.

Экономист отмечает, что рубль стал самой укрепившейся с начала года валютой в мире. А в Европе наблюдается энергетический кризис, взлет стоимости энергоресурсов и рост инфляции. Галушка замечает, что на фоне западных санкций пострадала экономика Британии, Франции, Италии, Америки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама