Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Раскрыты важные нюансы новой программы льготной ипотеки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава кабмина РФ Михаил Мишустин подписал постановление, понижающее ставку по программе льготной ипотеки с 9% до 7%. Депутат ГД Светлана Бессараб пояснила, как это поможет россиянам улучшить жилищные условия.

Об этом сообщают «Народные Новости». Сумма субсидируемого займа составляет 12 млн рублей для российской столицы, Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей для других регионов. Россияне смогут получить льготную ипотеку на приобретение жилья в новостройках, возведение частного дома и покупку участка для строительства дома.

Депутат полагает, что эта мера мера поможет многим жителям РФ купить новое жилье, а еще благодаря ей возрастет спрос на недвижимость. Бессараб пояснила, что сейчас по объективным причинам ставка может быть понижена.

Инфляция в России снижается и можно предположить, что это будет устойчивый тренд на будущее. Рубль укрепляется, что помогает внутреннему спросу. Строительная сфера получит поддержку от реализации данной меры.

Бессараб отметила, что если семья получает возможность купить новую квартиру по льготной программе, то лучше ее не упускать. Однако она заострила внимание и на том, что можно и в будущем надеяться на дальнейшее понижение ставок по ипотеке.

Ранее глава «Дом.РФ» Виталий Мутко прокомментировал решение понизить до 7% ставку по льготной ипотеке, передает «360» со ссылкой на «Российскую газету». Он считает, что эта мера подстегнет спрос и поддержит рынок недвижимости.

Также он предположил, что выдачи по программе могут возрасти в два раза. Мутко также отметил, что льготные программы краткосрочны, поэтому необходимы долгосрочные решения.

Ране член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков высказал мнение, что понижение ставки по льготной ипотеке не спровоцирует значительного роста спроса на жилье, передают НЕВСКИЕ НОВОСТИ со ссылкой на «360». Но это повлияет на снижение расходов застройщиков. Барсуков полагает, что спрос на новостройки возрастет в результате на 14–20 %.

Девелоперы не станут повышать стоимость жилья, так как учитывают покупательскую способность российского населения, считает специалист.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама