Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Имеем дело с сумасшедшими»: шеф-повар о внесении борща в список ЮНЕСКО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шеф-повар Анатолий Крюков оценил решение ЮНЕСКО внести процесс приготовления борща как блюда украинской национальной кухни в перечень нематериального культурного наследия.

Повар заметил, что русская и украинская кухни давно перемешались и говорить о том, что борщ — чисто украинское изобретение, может лишь сумасшедший, передает NEWS.ru. Крюков пояснил, что ему звонила испанская корреспондентка и интересовалась, почему в России готовят украинский борщ.

И все в итоге свелось к тому, что какое право россияне имеют его готовить, ведь этим они совершают политические действия и нарушают закон. «Вот с такими сумасшедшими нашей стране, к сожалению, и приходится иметь дело», — пояснил повар.

Он рассказал, что есть много разновидностей борща, среди которых имеется даже борщ с карасями, поэтому смешно, что в перечень культурного наследия ЮНЕСКО влючили именно украинский, хотя он фактически скорее европейский по причине стиля нарезки и некоторых других нюансов.

Ранее к мировому достоянию отнес борщ глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов, передает «Парламентская газета». Способов готовки этого вкуснейшего и любимого огромным количеством людей во всем мире супа существует очень много, а запрещать его готовить или подавать в заведениях общепита просто невозможно, сказал сенатор.

Также он заметил, что РФ всегда осторожно относилась ко внесению чего-либо в список нематериального наследия. «Не так надо доказывать свое право на обычаи или блюда» — заявил сенатор.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова с иронией прокомментировала новость о признании «украинского» борща наследием ЮНЕСКО, передает ФАН. Она пожалела, что борщ требуется охранять. Раньше его просто съедали, пошутила представивель МИД у себя в телеграм-канале.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама