Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В России могут появиться механизмы для остановки укрепления рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик Александр Джиоев полагает, что главным фактором, влияющим сейчас на курс рубля, является превышение объема поступающей в Россию валюты над спросом на нее.

Эксперт считает, что скоро в России могут заработать новые механизмы, влияющие на курс рубля, передает АБН со ссылкой на «Лента.ру». Аналитик рассказал, что в июле рубль просел под влиянием некоторых факторов: это падение объемов прокачки газа по «Северному потоку» и «Турецкому потоку» из-за техработ на трубопроводах, из-за вербальных интервенций российских властей, и из-за законодательного одобрения «серого» импорта.

Но основной фактор укрепления рубля сохраняется. Объемы валюты в РФ по-прежнему выше спроса на нее, что объясняется значительным падением импорта из-за санкций. Эксперт заметил, что торговый профицит за 2-й квартал текущего года составил $80 млрд.

Также понизилась неопределенность вокруг транзита топлива через «Северный поток» на фоне того, что Канада все же возвратила газовую турбину «Газпрома» ФРГ после ремонта. Таким образом, поставки газа в ЕС могут снова возрасти, и это поддержит рубль.

Экономист полагает, что сейчас равновесный курс рубля находится в коридоре 50-60 единиц за доллар. Но чересчур сильный рубль не выгоден федеральному бюджету, так как падает его наполняемость.

Джиоев предполагает, что власти могут начать специально создавать новые механизмы, которые понизят курс рубля относително доллара и евро. Так, такой эффект можно получить при помощи закупки валюты дружественных стран и путем понижения объёмов экспорта.

Ранее сообщалось, что больше российских граждан начали доверять рублю в плане хранения накоплений. Об этом говорят итоги опроса сервиса Superjob, передает ФАН со ссылкой на РБК.

Среди опрошенных 43% сочли рубль лучшей валютой для хранения сбережений, что в два раза выше, чем в начале года, и на 10%, нежели в марте. Доллар для хранения сбережений выбрали 12% россиян, евро — 5%.

При этом 57% респондентов заметили, что могут хранить свои сбережения полностью или частично в рублях. Доверия же к доллару и евро намного ниже — 26 и 21% соответственно. Еще в марте их характеризовали как надежные больше россиян — 33 и 31%. Доверие к рублю относительно начала весны возросло на 10%.

Также ранее финансист Василий Еременко сообщил, что рубль можно поменять на швейцарский франк, британский фунт стерлингов и австралийский доллар, передает «360» со ссылкой на сайт РИАМО. Экономист заметил, что сейчас эти валюты стабильнее доллара и евро.

Еще эксперт посоветовал обратить внимание на юань, гонконгский и сингапурский доллары. В зависимости от понимания того, как будет работать экономика этих государств, их валюты можно рассмотреть в качестве покупки, пояснил Еременко.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама