Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В ГД передачу иконы «Троица» Сергиевой Лавре рассматривают как прецедент

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель комитетаГД повопросам собственности, земельным иимущественным отношениям Сергей Гаврилов отметил, что пребывание чудотворной иконы «Троица» Андрея Рублева водном изсамых важных для православных верующих месте России— Свято-Троицкой Сергиевой Лавре— способствует росту авторитета церкви игосударства, атакже духовному единению нашего народа, столкнувшегося сэкономической агрессией.

«Мы признательны министерству культуры и Третьяковской галерее за это решение. Полагаю, что передачу столь важной святыни как икона «Троица» можно считать прецедентом, данные отношения требуют серьезного правового фундамента. Действующее законодательство, в частности закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, позволяет решать подобные вопросы», — сказал Гаврилов.

Чудотворную икону «Троица» Андрея Рублева доставили из Третьяковской галереи в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру по случаю 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского, где она пробыла в специальной витрине 17 лет, передает ФАН.

Парламентарий отметил, что важно понимать, что иконы — это объекты поклонения, это не художественные произведения в классическом смысле. Это часть нашего религиозного мировоззрения.

«Вместе с тем необходимо проработать механизм постепенной передачи икон в храмы с сохранением бюджетного финансирования в рамках обеспечения условий хранения и безопасности, реставрации святынь. Если потребуется, мы готовы внести соответствующие изменения в законодательство», — сказал Гаврилов.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
Реклама