Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россиян предупредили о страшных последствиях прогулок в аномальную жару

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В последнее время в ряде российских регионов наблюдается сильная жара.

Академик РАН Геннадий Онищенко рассказал, как избежать теплового и солнечных ударов в такую погоду, передает ФАН. Он посоветовал уменьшить физическую и интеллектуальную активность.

Также в жару предпочтительнее отказаться от каких-то мероприятий под открытым солнцем на улице. Отдыхать лучше рядом с водоемом, поскольку там прозладнее. Лучше не ходить на пляж, когда температура воздуха достигает 30 градусов.

В такую жару даже молодым и здоровым людям не безопасно быть на открытом солнце. Поэтому гулять лучше во второй половине дня, когда солнце спадет и жара уменьшится, посоветовал Онищенко.

В жаркую погоду он рекомендует носить светлую одежду, не забывать про головной убор, иначе можно заработать солнечный или тепловой удар от перегрева.

Что касается питания, то Онищенко посоветовал исключить из рациона тяжелую, жирную пищу, а потреблять больше овощей и поддерживать питьевой режим, чтобы не возникало чувство жажды, во избежании излишнего сгущения крови.

Врач-терапевт Ольга Исаева ранее высказала схожие с Онищенко рекомендации относительно питания в жару, передает «360» со ссылкой на РИАМО. В такую погоду следует потреблять легкую, нежирную пищу. Жирное, острое и жареное следует есть как можно меньше, замечает специалист.

Еще не стоит налегать на алкоголь. В рационе должны преобладать рыба и овощи: кабачок, баклажаны, а также продукты, богатые жидкостью, например, арбузы.

Врач пояснила, что в жару организм работает иначе — белковые и жирные продукты усваиваются труднее, поэтому их объем лучше уменьшить. Белок есть нужно, но немного, чтобы избежать затруднений в процессе переваривания, так как энергии на такую жару расходуется много, организму тяжело и системы работают в более напряженном режиме. А тяжелые продукты могут вызвать ухудшения самочувствия, пояснила специалист.

Реклама