Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

На машине, недорого: куда поехать на выходные в Подмосковье

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Солнечногорск

Этот город находится в живописном месте на северо-западе Московской области, пишет Welcome.mosreg. Добраться до него из российской столицы можно быстро по Ленинградскому или Пятницкому шоссе. Расстояние — 72 км.

В городе расположено одно из красивейших мест отдыха у воды в регионе — озеро Сенеж. На благоустроенном пляже с белоснежным песком приятно отдыхать и загорать.

Также в Солнечногорске стоит посетить музейно-выставочный центр «Путевой дворец» (его коллекции повествуют о жизни города и края с древности времен и до нашего времени), а также посмотреть усадьбу Середниково, где прошло детство поэта Лермонтова, и музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока.

Зарайск

В этом городе расположен самый маленький в РФ и единственный сохранившийся полностью в Подмосковье кремль. Также можно посетить музей-заповедник, находящийся в здании Присутственных мест на территории кремля и осмотреть находящиеся там уникальные экспонаты.

Еще можно подняться на Водонапорную башню, оттуда открывается великолепный вид на город.

Дмитров

Основная достопримечательность Дмитрова — кремль. Неподалеку от города расположен известный мемориал «Перемиловская высота» — монумент в виде бронзового солдата с поднятым вверх оружием. С Перемиловской высоты открывается чудесный вид на Яхрому и окрестности.

Серпухов

Этот город с древней историей может предложить туристам разнообразные варианты отдыха. Так, можно пойти погулять по уютным улицам, посетить музеи, посмотреть на альпак и попробовать известное местное лакомство — серпец.

На машине добраться до Серпухова можно за час — передвигаться следует по Симферопольскому шоссе. Расстояние между столицей и Серпуховом по трассе составляет 104 км.

Истра

В этом городе можно увидеть Новоиерусалимский монастырь, посетить один из самых современных музеев Московской области и поесть натуральный фермерский сыр. Расстояние между столицей и Истрой по трассе — 66 км. Добраться можно по Волоколамскому или Новорижскому шоссе.

Основной достопримечательностью Истры является Новоиерусалимский монастырь. Его основал в 1656 году патриарх Никон, мечтавший воссоздать на Руси комплекс святых мест Палестины. Там имеется собственный Гефсиманский сад, река Иордан и подмосковный Сион.

Неподалеку от монастыря расположен музей «Новый Иерусалим», владеющий богатой коллекцией, в которую входят археологические и этнографические материалы, рукописи, редкие книги и прочее.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама