Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Газовую зависимость от России «снижают» за счет комфорта европейцев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Испании был утвержден план энергосбережения, подразумевающий запрет на использование кондиционеров и отопления в общественных местах.

Мадриду, который называют потенциальным газовым хабом ЕС, приходится ограничивать население в бытовом потреблении топлива и электроэнергии. Политолог Алексей Голубев отметил, что действия Испании — это реализация плана ЕС о добровольном снижении потребления газа зимой, который якобы поможет понизить энергетическую зависимость от РФ, передает «Экономика сегодня».

В конце июля текущего года государства, входящие в ЕС, договорились о понижение спроса на газ на 15% этой зимой. По плану Мадрида кондиционеры в общественных учреждениях не могут быть установлены на температуру менее 27 градусов, а отопление не должно превышать 19 градусов.

Освещение в витринах должно выключаться уже в 22:00. Власти страны замечают, что Испания «просто не имеет права» потерять даже 1 лишний киловатт-час энергии.

Голубев напомнил, что Испанию назвали «газовым хабом» ЕС, якобы у нее имеется запас СПГ, также она сотрудничает с африканскими поставщиками газа. Политолог считает, что несмотря на все заявления, Мадрид не распологает мощностями для того, чтобы понизить зависимость ЕС от РФ и обеспечить топливом государства Западной Европы.

Голубев полагает, что запрет на кондиционеры, стиральные машинки и телевизоры — это не последние ограничения, с которыми придется столкнуться не только испанцам, но и всем европейцам уже предстоящей зимой.

Ранее аналитик Дмитрий Бабич высказал мнение, что восточноевропейские страны, которые особенно активно выступают за разрыв энергетических отношений с РФ, вскоре «получат по зубам» на фоне нехватки топлива, передает IReactor.

Страны Прибалтики до сих пор входят в бывшую энергосистему СССР, и иных пока не было создано. Им пришлось бы нести колоссальную нагрузку, если бы они снабжали себя энергией за свой счет.

Когда Россия вводит некие ограничения, эти страны обращаются за газом к более богатым партнерам в Евросоюзе. Одной из таких стран до последнего времени была ФРГ, но сейчас ей самой нелегко из-за эмбарго. Поэтому восточноевропейские страны, которые желают наказать Россию, могут получить по зубам, предполагет аналитик.

Ранее сообщалось, что цены на нефть и газ в 3-м квартале текущего года будут высокими. Такой прогноз имеется в отчете British Petroleum, передает ФАН. Высокие цены на энергоресурсы сохранятся на фоне продолжающихся перебоев с поставками из РФ, снижения уровня резервных мощностей и запасов ниже среднего за 5 лет уровня, уточнили в компании.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама