Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эксперты оценили выполнимость идеи повышения МРОТ до 30 тысяч рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты ГД предлагают увеличить МРОТ до 30 000 рублей с 2023 года.

Соответствующий проект закона фракция ЛДПР намеревается внести на рассмотрение 11 августа, пишут «Народные новости» со ссылкой на «Известия». Автры инициативы считают, что это смягчит для россиян последствия инфляции и понизит уровень бедности в стране.

Член комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб высказалась по поводу данной идеи, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на «Радио 1». Она считает, что депутаты неверно высчитали расходы, предстоящии при таком значительном увеличения МРОТ.

Ведь придется повышать еще и все соцвыплаты, привязанные к МРОТ. И сам он не должен сильно отличаться от прожиточного минимума, в противном случае это усилит инфляцию.

Депутат полагает, что авторам инициативы нужно еще раз проконсультироваться по всем вопросам с финансовым блоком правительства, чтобы оценить реальность своей идеи и все связанные с этим выплаты. Иначе это предложение выглядит просто утопией, отметила парламентарий.

Ранее зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков оценил идее фракции ЛДПР, пишет ФАН со ссылкой на издание «Солидарность». Он отметил, что такого рода предложения всегда обсуждаются на трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Такие инициативы оцениваются и представителями профсоюзов, и министрами, и бизнесом. Практика показывает, что новые бюджетные расходы не приветствуются правительством и бизнесом.По этой причине реальных шансов на повышение МРОТ до 30 000 рублей нет, считает Шершуков.

Также данную инициативу оценил экономист Георгий Остапкович, передает АБН со ссылкой на «Москва 24». Двукратное увеличение МРОТ ударит по бюджету, считает он.

Эксперт напомнил, что бюджет наполняется из налогов, от произведенных в стране товаров и услуг. То есть, чтобы повысить МРОТ, следует произвести больше товаров и услуг.

А еще принятие данного законопроекта отразится на фонде оплаты труда в компаниях. Экономист считает, что не все бизнесмены могут увеличить зарплаты работникам.

К тому же при росте зарплат в стране сразу подорожают товары и услуги. Поэтому помочь малоимущим можно лишь созданием условия для экономического роста, считает Остапкович.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама