Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пенсионерам и инвалидам упростят получение компенсации за капремонт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас порядок предоставления льгот за капремонт определяется законами №181-ФЗ, статьей №169ЖК, а также федеральным законом №399-ФЗ, который вносит в указанные акты поправки в части пожилых граждан.

Право на скидку или компенсацию по капремонту есть у граждан старше 70 и 80 лет, инвалидов 1-ой и 2-ой групп, детей-инвалидов и семей с детьми-инвалидами, ветеранов войн (в том числе ВОВ) и прочих категорий граждан. Получить компенсацию можно и автоматом (если у местных органов власти есть все необходимые данные о человеке), так и по заявлению, передает «Парламентская газета».

Второй путь сложен. В зависимости от льготной категории число документов, которые требуется предъявить гражданину, желающему получить скидку либо компенсацию, равно 7-9. Что-то можно получить через «Госуслуги», но далеко не все. От этих сложностей избавить льготников намерен первый зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Павел Качкаев с помощью внедрения нового закона.

Часто данные о таких гражданах уже имеются у муниципальных органов власти. Но нередко эта информация разрозненна: что-то хранится в районных управлениях соцзащиты, что-то — в местных администрациях и так далее. Поэтому первое, что нужно для работы системы — свести все воедино. При принятии законопроект будет действительно «массовым».

Так, по информации Росстата, на середину текущего года в РФ было около 8 млн инвалидов 1-ой и 2-ой групп, имеющих право на компенсацию — частичную или полную — платы за капремонт. А число граждан нетрудоспособного возраста составило свыше 35 млн — или чуть менее 25% от всего населения РФ.

Качкаев пояснил, что соответствующий проект закона сейчас находится на разработке. Внести его на обсуждение в ГД депутат планирует этой осенью.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама