Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россиянам рассказали, что будет с долларом в сентябре

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик Александр Бахтин предсказал ослабление рубля относительно доллара в сентябре.

Он считает, что это может быть связано с ростом процентной ставки в Америке, передает ФАН со ссылкой на «Прайм». Если указанные показатели окажутся выше ожидаемых, доллар укрепится относительно других валют.

Если после заседания 20-21 сентября ФРС поднимет процентную ставку выше, чем предполагает рынок, то рисковые активы, среди которых нефть, окажутся под давлением, пояснил Бахтин. По его мнению, в целом многие факторы указывают на умеренное ослабление рубля в начале сентября. Также на курс доллара может влиять подготовка компаний к налоговому периоду, подытожил аналитик.

ЦБ РФ обновил курсы иностранных валют на 30 августа. Данные имеются на сайте ЦБ, передает «Экономика сегодня». Доллар подорожал на 27 копеек, теперь он стоит 60,36 рубля. Курс евро равен 59,96 рубля, европейская валюта подорожала на 8 копеек. Ранее экономисты спрогнозировали дальнейшее снижение евро к доллару и не исключили, что он обновит исторический минимум.

Издание Financial Times отмечает, что ожидания инвесторов относительно ослабления евро достигли пика с 2020 года. Авторы издания отмечают, что в евро в основном разочаровались из-за затянувшегося энергетического кризиса в еврозоне, передают «Народные новости».

Ряд экспертов считает рецессию в ЕС неизбежной, предпочитая доллары как более безопасный способ сохранения сбережений и инвестирования. На ситуацию оказал влияние резкий скачок спотовых цен на газ в ЕС.

В пике тысяча «кубов» газа стоила $3500.Также отмечается заметное снижение евро к доллару. На прошлой неделе европейская валюта обновила очередной 20-летний минимум.

Реклама