Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Удар по «Миру»: откажутся ли иностранные банки от российской платежной системы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О персональных санкциях против главы Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимира Комлева Минфин США сообщил 15 сентября.

Также в министерстве заявили, что сотрудничающие с НСПК неамериканские банки рискуют поддержать усилия РФ, расширяющей зону действия карт «Мир» в других странах. В НСПК отметили, что санкции США не отразятся на российских держателях карт «Мир».

Позднее СМИ сообщили о проблемах при оплате «Миром» в Турции. В НСПК на это ответили, что система работает без сбоев, а трудности иногда возникали у клиентов российских банков, попавших под ограничения. Financial Times пишет, что Америка и ЕС давят на банки Турции, подключившиеся к «Миру», также планируется дипломатический визит европейских политиков в Анкару.

США рассчитывают на то, что все больше банков прекратят обслуживать российскую платежную систему «Мир», пишет Reuters со ссылкой на представителя администрации, передает ФАН. Американский чиновник заявил, что отказ от платежной системы «Мир» обезопасит финансовые организации от санкций США.

Сейчас картами «Мир», по информации НСПК, можно расплачиваться в Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Согласно различным источникам, «Мир», вероятно, появится и в других странах, например, в Египте, Таиланде и ОАЭ.

Теперь же развитие платежной системы может затормозиться. Экономист Никита Кричевский предполагает, что любой иностранный банк прекратит сотрудничать с «Миром» при угрозе вторичных санкций, передает РИАМО.

И тем не менее американские санкции опасны далеко не всем банкам, сотрудничающим с «Миром». Экономист Алма Обаева считает, что они испугают лишь банки, связанные финансовыми потоками с Западом. Настроенным на сотрудничество с РФ и соседними странами банкам бояться нечего. Карты «Мир» понемногу уже принимают в странах, заинтересованных в российских туристах, и не намерены ограничивать визовый режим, пояснил эксперт.

Экономист Андрей Карнеев предположил, что американцы демонстративно усилили давление на «Мир» в дни саммита ШОС. США не хотят укрепления организации и желали бы изолировать страны, разделив РФ, Китай и Центральную Азию. Поэтому не исключено, что США приурочили санкции именно под открытие саммита ШОС.

Специалист считает, что спустя несколько лет «Мир» может оттеснить платежные системы США в СНГ и прочих регионах. Она является конкурентом общепризнанных Visa и Mastercard, а соперники им совсем не нужны.

Карнеев полагает, что не все зарубежные банки стран послушаются Америку и откажутся от «Мира». Ключевым здесь станет желание страны сберечь независимость и хорошие отношения с РФ как с надежным поставщиком ресурсов.

Многим странам не по душе метод экономической дубины, используемый Западом для своих геополитических целей. России нужно сотрудничать с такими странами, чтобы пользоваться их поддержкой.

Ранее стало известно, что Шри-Ланка обсуждает с РФ возможность присоединения к системе «Мир», проинформировал глава Минтранса страны Бандула Гунавардана. Это обсуждается, в том числе, на уровне ЦБ Шри-Ланки.

Чиновник прибавил, что Шри-Ланка заинтересована в том, чтобы российские отдыхающие могли платить с помощью карт, передает АБН со ссылкой на «РИА Новости».

Реклама