Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Госдуме рассказали о рекомендациях ЦБ для мобилизованных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ РФ порекомендовал банкам давать кредитные каникулы мобилизованным россиянам.

Регулятор попросил разработать в этих целях спецпрограммы реструктуризации либо адаптировать уже существующие. Также ЦБ рекомендовал не начислять по договорам штрафы и пени, приостановить взыскание задолженности, а также не выселять из ипотечного жилья.

Как отразятся на их работе рекомендация ЦБ и поможет ли эта мера российским военным, рассказали депутаты ГД Алексей Веллер и Анатолий Вассерман, передают «Народные Новости».

Веллер отметил, что это своевременная и нужная сейчас мера. Также он заметил, что вскоре ГД законодательно закрепит льготы и дотации для мобилизованных.

Данная мера, в первую очередь, нацелена на то, чтобы в период службы россияне и их семьи не страдали от требований банка, полагает Вассерман. Она не даст россиянам «не погрязнуть в долгах, как в шелках».

Вассерман считает, что предложение регулятора не должно отразиться на работе банков. Вероятно, оно будет носить больше психологическое значение.

Ранее портал «Объясняем. рф» внес ясность в ситуацию со льготами, которыми по закону могут воспользоваться мобилизованные бизнесмены, передает «Экономика сегодня». Эксперты советуют обратиться к статье 407 Налогового кодекса, регулирующей порядок налоговой нагрузки на лиц, проходящих воинскую службу.

Уточняется, что предприниматели могут на время службы воспользоваться положениями ст. 401 ГК, освобождающими от ответственности за нарушение обязательств, возникших при осуществлении бизнес-деятельности.

Также ранее были обнародованы новые предполагаемые поправки относительно трудовых отношений между работодателями и мобилизованными. Так, работодатель может расторгнуть договор с человеком, если тот не приступил к работе в течение трех месяцев после окончания частичной мобилизации.

Но на время самого призыва на службу действие договора только приостанавливается, информирует ФАН со ссылкой на ТАСС. Уточняется, что всем мобилизованным работникам сохраняют все социально-трудовые гарантии. Время, на которое трудовой договор приостановлен, все равно засчитывается в стаж.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама