Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Советы, спасающие жизнь: что нужно знать каждому мобилизованному

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-сенатор, глава Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич выпустил сборник рекомендаций, основанный на обобщенном опыте участников боевых действий.

«Народные Новости» вычленили основные пункты сборника, которые помогут военным в быту и на передовой, а также станут ценными советами для мобилизованных граждан.

Что взять на призывный пункт

Все необходимое военным выдают по месту пребывания. Предпочтительно приходить на сборный пункт в спортивном костюме и кроссовках. С собой нужно взять паспорт, военный билет, водительское удостоверение; туалетные и бритвенные принадлежности на месяц; лейкопластырь 2–3 упаковки; складной нож с шилом, ложку.

Вес снаряжения солдата в 30–35 кг остается неизменным уже 150 лет фактически во всех армиях мира. При себе у военного должно быть оружие и боеприпасы (12 кг); шлем и бронежилет (9 кг); разгрузочный жилет (1 кг), малая пехотная лопата (1,5 кг). Военному необходим также нож.

В пособие сказано, что всякое включение мобильного телефона в зоне боев ведет к засечке абонента с обнаружением его геолокации и последующим артиллерийским ударом по этому месту. Сим-карта автоматически подключается к близлежащей вышке и оператор противника пеленгует телефон, определяя местонахождения абонента с точностью до 3-х метров.

Местонахождение смартфона также можно выяснить и по геотегам — данным в соцсетях для обмена контентом. Если пользователь при публикации фото- и видео указал местоположение, то любой другой пользователь автоматически может иметь доступ не только к изображению, но и месту, где было сделано фото.

Что должно быть в аптечке

Инфекции и заражения, за которыми могут последовать нагноения, дизентерия, приносят много проблем. Поэтому военным необходимо стирать белье, мыть тело и сушить обувь как можно чаще.

Военный должен иметь: кровоостанавливающий жгут; индивидуальный перевязочный пакет или бинт 10см х 5м; пластыри; несколько марлевых или ватны салфеток. Также необходиом иметь средство от расстройства желудка.

Ранее военный из Кургана, участвующий в боях в Донбассе с 2014 года, посоветовал мобилизованным в обязательном порядке иметь при себе жгуты.Они спасут жизнь при ранениях. Также военный отметил, что в экстренных ситуациях жгут также нужно уметь правильно накладывать, передает Inforeactor со ссылкой на URA.RU.

Ранее Национальный совет финансового рынка (НСФР) призвал главу Минобороны РФ Сергея Шойгу ускорить выдачу отсрочек работникам, не подлежащим мобилизации, пишет «Экономика сегодня» со ссылкой на «Ъ».

В организации заметили, что перечни данных сотрудников предоставили 30 сентября. Но банкам еще не направили подтверждения о предоставлении отсрочки, а военкоматы продолжают направлять работникам повестки.

Также ранее сообщалось, что кабмин РФ готовит пакет мер поддержки бизнеса на фоне мобилизации, в рамках которой предусмотрено продление сроков уплаты налогов и кредитные каникулы для призванных предпринимателей, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Он отметил, что россияне из данной категории получат отсрочку по налогам, страховым взносам и прочим обязательным платежам, передает ФАН. Предпринимателям продлят сроки подачи отчетности или декларации.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама