Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Названы ситуации, когда нужно срочно обращаться к психиатру

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-психиатр Антон Елисеенко назвал признаки, говорящие о наличии серьезных проблемах с психикой.

Так, самобичующие мысли («я никому не нужен»), катастрофизация, самоповреждения и саморазрушающее поведение (употребление алкоголя и наркотиков, беспорядочные половые связи, причинение себе физической боли) — это уже не «звоночки», а «набат», поскольку могут иметь место ментальные расстройства с высоким суицидальным риском: депрессия, биполярное, пограничное расстройства личности.

Медик прибавил, что следует обратить внимание на свое здоровье, если психоэмоциональное состояние мешает исполнять рутинные задачи в быту, на работе, передает РИАМО. Например, трудно выполнять привычные рабочие обязанности, нет сил и желания ухаживать за собой — умываться, разогревать еду и т.д.

Частые перепады настроения, не связанные с внешними событиями, также должны заставить человека насторожиться.

Медик отметил, что с психичскими проблемами следует идти к дипломированным профессионалам в области психиатрии, психотерапии и психологии, но не в коем случае не обращаться к различным «коучам», «гуру» и тому подобное. Это не специалисты, а просто шоумены.

Ранее врач-терапевт Ирина Голотина рассказала, как победитьп аническую атаку. По ее словам, в этом поможет выравнивание дыхания, передает ФАН со ссылкой на «Ленту.ру». Панические атаки — это реакция психики на сильный стресс либо депрессию.

В таком состоянии человек не может нормально дышать, чувствует сильнейшую тревогу, а иногда и физическую боль. Человеу в таком состоянии нужно объяснить, что он должен состредоточиться на своем теле, и дать понять, что оно ему подвластно, сообщила специалист.

При этом она прибавила, что человек далеко не всегда может сам справиться с панической атакой. Поэтому при первых ее признаках следует отвлечь человека, заговорить с ним и помочь выровнять дыхание с помощью счета.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама