Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Депутатов всех фракций объединила работа в интересах людей: итоги первого года работы Госдумы VIII созыва

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

12 октября исполняется год со дня первого заседания ГД VIII созыва.

О наиболее важных документах, принятых в этом году, и новых форматах работы депутатов сообщил глава Экспертно-аналитического управления Аппарата Госдумы Сергей Новиков, передает «Парламентская газета».

Обновление и открытостьСостав нынешней ГД определили граждане РФ, реализовав свое конституционное суверенное право. А сами выборы прошли «открыто, в строгом соответствии с законом и при высокой явке» — так год назад охарактеризовал результаты плебисцита Владимир Путин. Он отметил, что увеличение числа фракций в ГД свидетельствует о развитии демократии в России, а также о демократичности избирательных правил и процедур.

Обновление состава породило необходимость создания более сложной структуры Госдумы — 32 комитета в новом созыве относительно 26 в прошлом. Это нужно для реализации новых конституционных полномочий по усилению взаимодействия с Правительством, разъяснил Новиков.

В общей сложности за год парламентарии приняли 554 закона. Причем около 2/3 из них — 362 (или 65,3% от количества принятых) — прямого действия. Почему это важно для граждан, неоднократно разъяснял в своих выступлениях спикер ГД Вячеслав Володин: «Чем больше законов прямого действия, тем меньше подзаконных актов, значит, закон будет исполняться незамедлительно».

При этом и законопроекты с отсылочными нормами депутаты также контролируют. Уточняется, что треть принятых депутатами за этот год законов социально значимые (199 законов, 33%). Значимо, что почти каждый из них поддержали все фракции, вне зависимости от политических взглядов законотворцы придерживаются единой позиции в вопросах соцзащиты населения, обеспечения безопасности и территориальной целостности страны.

В числе самых важных решений — увеличение МРОТ и прожиточного минимума в текущем году двое — на 8,6% с начала года, с 1 июня — на 10%. На данный момент МРОТ равен 15 279 рублей, прожиточный минимум составляет 13 919 рублей. В связи с этим возросли зарплаты и соцвыплаты свыше 19 млн человек.

В ГД рассматривают проект федерального бюджета на 2023 год, которым предусматривается повышение МРОТ до 16 242 рублей, а прожиточного минимума до 14 375 рублей. Так, годовая индексация МРОТ составит 16,9%.

Выстраивается система поддержки семей с детьми от рождения до окончания школы. В 2023 году заработает объединенный Социальный фонд России. Это позволит повысить количество семей с детьми, получающим господдержку. Новое универсальное пособие смогут получить около 10 млн детей, рассказал Новиков.

Также с 1 февраля 2023 года маткапитал будет проиндексирован на 12,4% и составит 589,5 тысячи рублей на первого ребенка и 779 тысяч рублей на второго. Соцвыплаты защищены от списания в качестве задолженностей по займам и исполнительному производству.

Данная норма будет касаться не только разовых выплат, но и прочих видов помощи, например, новых пособий беременным, испытывающим финансовые трудности.

Появились новые меры соцподдержки детей-сирот. Теперь они имеют преимущественное право поступления в техникумы и колледжи. Также до получения собственной квартиры дети-сироты теперь могут зарегистрироваться по адресу местной администрации и получать соцвыплаты.

Также были одобрены законы об индексации пенсий неработающим пенсионерам и зарплат бюджетников с учетом инфляции. Стало больше трудовых гарантий для работников с детьми.

Значимым направлением работы парламентариев стало законодательное обеспечение вхождения Донбасса и регионов Новороссии в состав РФ. 3 октября депутаты ратифицировали четыре договора между РФ и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями о принятии их в состав РФ и образовании в составе государства новых субъектов, а также одобрили четыре федеральных конституционных закона.

С конца февраля ГД одобрила 25 законов, связанных с проведением СВО. Инициативы нацелены на уличшение условий прохождения военной службы и поддержку военнослужащих. Так, это расширение статуса ветерана боевых действий на сотрудников силовых структур, исполняющих задания в Донбассе, и на гражданских лиц ВС РФ, включая военкоров.

Одобрены законы, призванные защитить трудовые права мобилизованных: за ними будет сохранено рабочее место, должность, социально-трудовые гарантии на все время службы. Мобилизованным, контрактникам и добровольцам, и тем, кто находится на их иждивении, предоставляются кредитные каникулы. В случае смерти военного или получения им первой группы инвалидности предусматривается полное прекращение выплат по его кредитам.

Одобрен закон об освобождении мобилизованных и членов их семей от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капремонт.

Депутаты много работали над законодательным обеспечением поддержки россиян, экономики и регионов на фоне санкций. Благодаря принятым мерам экономическая ситуация стабилизировалсь, бизнес смог перенастроить логистические и производственные цепочки, сохранить рабочие места.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама