Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минфин: введение прогрессивной шкалы НДФЛ в России не обсуждается

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В проекте бюджета на 2023-2025 годы введение прогрессивной шкалы НДФЛ не заложено и оно не обсуждается, рассказала замминистра финансов Ирина Окладникова.

Она разъяснила, почему это бессмысленно, передает «Парламентская газета». Окладникова отметила, что кабмин в действительности уже один шаг в этом направлении сделал.

С начала 2021 года в РФ действует повышенная ставка НДФЛ в размере 15% для россиян, чей общий доход превышает 5 млн рублей в год. Чиновница напомнила, что с 2021 года Фонд поддержки детей с тяжелыми и хроническими болезнями «Круг добра» наполняется именно из средств, поступающих в бюджет благодаря указанной выше инициативе.

Последующие шаги в данном направлении связывать с темой прогрессивной шкалы НДФЛ не нужно, поскольку тогда речь пойдет уже о пересмотре всей системы налогообложения. Также нужно иметь в виду риски ухода официального заработка россиян в тень. В любом случае бюджет на следующие три года введение прогрессивной шкалы НДФЛ не предусматривает, пояснила Окладникова.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама