Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:51
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Летчик-инструктор: экипаж Су-34 в Ейске до последнего пытался отвести самолет от города

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолет Су-34 во время учебного полета упал на жилые дома на Коммунистической улице в Ейске. Катастрофа произошла из-за отказа двигателя при взлете воздушного судна.

Ситуацию с крушением истребителя Су-34 в Ейске прокомментировал летчик-инструктор Андрей Красноперов. Он предположил, что во время взлета Су-34 скорее всего произошел отказ одного двигателя с последующим его возгоранием, передает ФАН.

В таких случаях летчик вполне способен лететь и на одном двигателе, но здесь случился именно пожар на взлете, экипаж пробовал потушить его системой пожаротушения. Но открытое горение остановить экипаж не смог, оно распространилось дальше и возможно пережгло систему управления самолетом, линию.

Пилоты, судя по видео, до конца пытались отвернуть самолет от жилых домов, но не вышло. Истребитель упал перед домом, топливо разлилось и загорелось.

А летчик за несколько секунд до столкновения с землей катапультировался. То есть, он упал практически около истребителя, пояснил специалист.

Он рассказал, что, если выходит из строя один двигатель, конструкция самолета позволяет лететь спокойно на втором двигателе. Все компенсируется рулем направления, пояснил Красноперов.

«Убираешь разворачивающий момент от одного двигателя и летишь прямо без проблем. Мы это отрабатываем с курсантами — одну установку убираешь на малый газ и компенсируешь», — пояснил он.

Если бы экипаж потушили пожар, системе пожаротушения хватило возможности, то летчики смогли бы сесть на оставшемся в рабочем состоянии двигателе.При этом эксперт заметил, что пожар пожару рознь. Случается, что у самолета перегорает топливная трубка, а керосин под давлением начинает резать все вокруг, в том числе рули управления, проводку, рассказал специалист.

Уточняется, что продолжают поступать данные с места ЧП в Эйске, где потерпел крушение истребитель Су-34. Число погибших составило 13 человек, проинформировали в МЧС РФ.

По последней информации, уже окончен разбор завалов, передает «Экономика сегодня». В результате аварии десятки людей пострадали, часть из них — в тяжелом состоянии. Руководство Краснодарского края пообещало выплаты всем пострадавшим и семьям погибших.

Также ранее стало известно, что в Ейском районе объявили траур после падения самолета на дом, уведомил глава региона Вениамин Кондратьев. Трехдневный траур объявлен с 17 по 19 октября, передает Inforeactor.

Инвесторы из Китая построят сеть СТО в Крыму
Реклама