Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Украина может взорвать «грязную бомбу» у границы с РФ — военный эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за трудностей с транспортировкой «грязную бомбу» могут взорвать на Украине, поближе к границе с РФ.

Такое мнение высказал военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин, передает РИАМО. Ранее в Минобороны РФ проинформировали, что Киев намеревается создать у себя «грязную бомбу» и замаскировать ее подрыв под удар российских войск. Сотрудники Минобороны РФ организовали работу по противодействию возможным провокациям Киева.

По поводу того, где ВСУ могут применить бомбу Литовкин сказал, что самолетов у Киева нет, сбросить снаряд они не смогут, пароходов, чтобы взорвать, у них также нет. Поэтому он полагает, что бомбу украинцы взорвут где-нибудь на своей территории, поближе к границе РФ.

Также эксперт сообщил, какие меры предпримет Минобороны РФ, если такая бомба взорвется. Если произойдет взрыв и радиоактивная пыль куда-нибудь осядет, будет проведена дезактивация зараженной территории и объектов на ней. Эту работу будет проводить Минобороны, рассказал эксперт.

Угроза применения ВСУ «грязной бомбы» действительно есть, считает член-корреспондент Академии военных наук Владимир Козин. Он полагает, что в нынешней обстановке следует предпринимать решительные превентивные меры, передает ФАН.

Козин заявил, что если бы принимал такого рода решения, то уже сегодня нанес бы превентивные упредительные удары с помощью неядерных средств по тем объектам, где такого рода «грязная бомба» или маломощный ядерный боезаряд производится, компонуется.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва требует от Киева прекратить провокационные действия по созданию «грязной бомбы», передают «Народные новости». Еще она призвала Украину и ее зарубежных кураторов прекратить игнорировать сигналы и предупреждения РФ, проявить ответственность и не делать того, что может привести мир к ядерной катастрофе.

Ранее полковник МВД ЛНР Виталий Киселев предположил, что ВСУ могут возобновить обстрелы Луганска. Не исключено, что для ударов по городу могут применить переданные Киеву из Америки ракеты большой дальности, передает Inforeactor.

Он считает, что России следует к этому готовиться. Киселев пояснил, что сроки возобновления обстрелов зависят от того, когда американцы разрешат ВСУ применять дальнобойные ракетные системы производства США.

Реклама