Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперт Зельцер: юань — единственный ликвидный актив в российских ЗВР

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на снижение курса юаня к доллару до очередного минимума с июня 2020 года, он все еще остается единственным ликвидным активом в российских ЗВР, сообщил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

Он рассказал, что падение юаня происходит на фоне мягкости ЦБ КНР при одновременной жесткости по ставке ФРС США, НБК сохраняет минимальную стоимость фондирования в 3,65%, а Федеральный резерв 2 ноября с большей долей вероятности увеличит ставку до 4%, передает РИАМО.

Финансист отмечает, что реакция национальных валют ожидаема: жесткость ЦБ — это залог силы валюты, а мягкость ДКП — ее слабость. Еще на курс валют влияет геополитика — конфликт Китая и Америки.

Ранее сообщалось, что ЦБ КНР снизил курс юаня до 7,1 единицы за доллар. Этот показатель стал миниммальным с февраля 2008 года, передает ФАН со ссылкой на РИА Новости.

С начала текущего года курс юаня упал к доллару на 13%. Уточняется, что это объясняется негативной коронавирусной ситуацией в КНР и введением ограничительных мер со стороны властей страны.

В Шанхае локдауны повлекли существенные сбои в области производства и транспортировки товаров.

Также ранее старший экономист отдела международных финансов ФРС США Колин Уайс заявил, что доллар может со временем потерять свой статус главной резервной валюты, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на РБК.

Если несколько крупных азиатских стран, а также страны Латинской Америки или Африки перестанут использовать доллар и перейдут на китайские юани во взаиморасчетах, то доллар станет быстро терять свое влияние. После блокировки ЗВР РФ другие страны стали задумываться о переводе средств в более безопасные валюты, чем доллар.

Но все же геополитические причины вряд ли станут причиной массового отказа от применения доллара, считает экономист.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама