Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В России ужесточат контроль за утилизацией медицинских отходов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поданным экспертов, в РФ за год утилизируется до ста тысяч тонн медицинских отходов.

Среди них материалы, контактировавшие с инфекционными больными, ртутьсодержащие вещества, просроченные лекарства и т.д. На данном этапе процедура захоронения таких отходов не прозрачна и не безопасна. О том, какие законодательные шаги предпринимаются в данном направлении, сообщил председатель Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, передает «Парламентская газета».

Он отметил, что медицинские отходы следует утилизировать, придерживаясь строгих правил, а сам процесс жестко контролировать. Сейчас такие отходы могут утилизировать не только компании регионального оператора по вывозу ТКО, но и любые подрядчики, согласные на более низкую цену. Они подписывают договор по оказанию услуг вывоза медотходов с руководством больниц.

Но куда именно они отвозят такие отходы, никто не контролирует. Зачастую их везут на обычные полигоны ТКО и оставляют там по соглашению с этими организациями. Но это не бытовой мусор, он должен утилизироваться наче.

Последствия от того, что медотходы просто свалили в общую кучу или бросили в общую печь с прочими отходами, могут быть очень серьезными. Некоторые бактерии могут выживать и в печах и стать источником заражения. Существуют и прочие опасные медицинсткие отходы, например, биоматериал ковид-пациентов.

Уточняется, что по системе ФОМС средства на утилизацию медицинских отходов получают все медучреждения в достаточном объеме. Но из-за «серых» схем часть их присваивают недобросовестные главврачи, а также «серые» подрядчики и директора полигонов.

Майоров пояснил, что на этой неделе был получен отзыв из Правительства, где концепцию документа поддержали. Замечания же касаются вопроса, кто именно будет заниматься вывозом упомянутых отходов.

В Правительстве считают, что подрядчиком по вывозу должен стать отдельный оператор. Авторы инициативы предполагали, что после обеззараживания отходов на территории больницы, вывозить их могли бы операторы по вывозу ТКО, что удешевило бы процесс. После создания рабочей группы этот вопрос предстоит решить.

Майоров предложил, чтобы регионы решали, создавать ли им отдельного оператора для медотходов или подключить к этому регионального оператора по вывозу ТКО. Главное, чтобы процедура вывоза медотходов стала прозрачной, а их захоронение безопасным.

Майоров предположил, что поправки в законодательство, касающиеся утилизации медотходов, могут быть приняты до конца текущего года.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама