Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:33
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Финансист Еременко назвал альтернативы доллару

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юань и гонконгский доллар сейчас выступают хорошей альтернативой доллару США, считает международный финансовый консультант Василий Еременко.

Он прибавил, что объемы расчетов в нацвалютах растут и, скорее всего, этот тренд сохранится, передае РИАМО. В будущем Китай как основной внешний экономический партнер и союзник РФ будет играть все большую роль в экономике нашей страны, считает Еременко.

Он отметил, что весьма интересной альтернативой доллару США сейчас выступает гонконгский доллар. Он имеет четкую привязку к американской валюте. В то же время он не попадает ни под какие санкции и свободно продается через биржу.

Финансист пояснил, что санкт-петербургская биржа в 2022 году подключила ряд компаний к гонконгской бирже и теперь можно торговать гонконгской валютой. «По сути, вы храните деньги в американских долларах, но без рисков и издержек того, что он будет заблокирован», — отмечает эксперт.

Он полагает, что также это достойная альтернатива криптовалютам, с которыми сейчас также непросто у россиян.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин в рамках XV Веронского Евразийского экономического форума заявил, что процесс отказа отдельных государств от расчетов в долларах уже начался и уже необратимым.

Он заметил, что многие страны стараются исключить доллар из торговых отношений, чтобы укрепить собственные финансовые системы и понизить риски зависимости от доллара, передает «Экономика сегодня». Они так поступают на фоне рисков ареста счетов, транзакций, суверенных фондов и ЗВР, который могут наложить западные страны.

Также ранее старший экономист отдела международных финансов ФРС Колин Уайс заявил,что доллар может потерять главенствующее положение в мире из-за ряда геополитических факторов, передает Inforeactor со ссылкой на РБК. Для анализа Уайс взял конфиденциальные данные американского минфина о финансовых активах США, принадлежащих отдельным странам.

Согласно одному из сценариев, предполагается отказ КНР, Гонконга, отдельных стран Африки, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока от доллара и перевод в юани взаиморасчетов со странами, не находящимися под влиянием Америки.

Ранее президент РФ на заседании клуба «Валдай» сообщил, что понятие мировой резервной валюты было запятнано политикой, реализуемой США, передает ФАН. Используя доллар в качестве оружия, Запад обесценил идею резервной валютной системы, сказал Путин. Ранее он неоднократно высказывался за дедолларизацию российской экономики.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама