Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Отсрочка по кредиту и новые выплаты: какие льготы положены мобилизованным и их семьям

Опубликовано

По поручению главы кабмина Михаила Мишустина на портале «Госуслуг» появились новые сервисы для россиян по мобилизации.

Например, на сайте теперь есть раздел «Стать добровольцем», который создали для тех, кто решил стать добровольцем. Еще на сайте разместили форму для подачи жалоб на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации.

В пресс-службе правительства РФ проинформировали, что на «Госуслугах» вскоре появится форма обратной связи по вопросам выплат и льгот для мобилизованных. Еще будет создадан сервис для информирования населения о мерах поддержки военных и их семей.

Рядовым мобилизованным будут выплачивать по 195 000 рублей ежемесячно, в зависимости от звания могут быть повышенные оклады.

Мобилизованным присваивается статус, выплаты и все соцгарантии контрактников. Также у призывников и мобилизованных есть право за свой счет оформить любую страховку дополнительно к госстраховке военнослужащего.

Отдельные льготы, которые положены мобилизованным, распространяются и на членов их семей. Среди них — бесплатный проезд к месту службы, подъемное пособие на каждого члена семьи в размере 25% от оклада военного, жилищное и медобеспечение.

Депутат ГД Светлана Бессараб отмечает, что РФ демонстрирует хороший пример заботы о родных мобилизованных россиян, в стране предусмотрено много льгот и выплат, которые они могут получить, передают «Народные Новости». Среди федеральных мер поддержки, распространяющихся на всех родных мобилизованных, преференции в трудовом праве, а именно запрет на привлечение без согласия супруги мобилизованного на работу во внеурочное время, пояснила парламентарий.

Она сообщила, что ГД также приняла проект закона о кредитных каникулах для мобилизованных, предполагающий отсрочку от уплаты кредитов. А еще право на отсрочку получают члены семьи военного, участвующего в СВО. Разрабатываются и другие вероятные дополнительные меры поддержки, рассказала Бессараб.

Ранее сообщалось, что осенний призыв в армию начинается в 2022 году на месяц позднее обычного по причине мобилизации. Военкоматы до конца октября были заняты резервистами. Начало призыва срочников отложили на 1 ноября, пишет «Экономика сегодня».

С 1 ноября по 31 декабря призвать на срочную службу намереваются 120 тысяч россиян от 18 до 27 лет. Это меньше, чем весной, когда планировалось призвать 134,5 тыс. человек.

Также ранее стало известно, что данные россиян, попадавших под частичную мобилизацию, удалили из перечня пограничной службы, пишет ФАН со ссылкой на телеграм-канал Baza. Россияне, которые ранее не могли выехать из РФ, теперь могут свободно выехать за рубеж.

Также ранее сообщалось, что в Минобороны РФ проинформировали, что все мероприятия по частичной мобилизации окончены, передает Inforeactor. Повестки россиянам больше вручать не станут. Личный состав военкоматов возвратится к исполнению прямых обязанностей, пункты сбора станут работать в обычном режиме по прежнему назначению.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама