Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Какие выплаты и льготы положены мобилизованным и их семьям в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По указу президента РФ мобилизованные россияне приравниваются к контрактникам.

Военным выплачивают не менее 195 тысяч рублей в месяц, они имеют право на те же льготы, что и контрактники. Среди них: бесплатный проезд; продовольственное и вещобеспечение; обязательное госстрахование; преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профобразования, передают «Народные новости».

Были внесены поправки в ТК РФ, и теперь мобилизованные имеют дополнительные гарантии: сохранение рабочего места, учет трудового и спецстажа. Выплаты мобилизованным облагается НДФЛ так же, как и у контрактников (кроме выплаты в размере 158 000 рублей).

Льготы для семей мобилизованных

Для военных и их родных сейчас разрабатывают федеральные меры поддержки. Так, в ГД поступил законопроект, в котором предлагались новые меры: освобождение от уплаты процентов по ипотечным и потребкредитам на время прохождения службы, освобождение от платы за жилье и ЖКХ, взносов на капремонт.

Единовременные выплаты положены и для супругов мобилизованных. Так, беременная жена военного получает единовременно пособие , в случае если срок ее беременности составляет не меньше 180 дней.

Женам военных положено повышенное социальное пособие при наличии ребенка в возрасте до трех лет. Также теперь мобилизованные и члены их семей имеют право на кредитные каникулы. Для этого достаточно любым способом уведомить кредитора о наличии в семье мобилизованного.

Также ранее стало известно, что семьи призванных смогут получать за них денежное довольствие, заявил представитель финансового блока Минобороны Сергей Микищенко. Для этого военному следует оформить доверенность, передает ФАН. Возможно заказать еще одну банковскую карту, привязанную к расчетному счету, предоставленному военным.

Микищенко пояснил, что мобилизованные смогут получать дополнительные выплаты, например надбавки за особые условия службы или за особенные достижения.

Также ранее Микищенко пояснил, что перечисление ноябрьского денежного довольствия мобилизованным начнется досрочно — средства начнут поступать с 8 ноября. Уточняется, что начисление средств происходит с 10-го по 20-е число каждого месяца за предыдущий месяц службы, передает Inforeactor.

Ранее сообщалось, что ЦБ порекомендовал понизить плату за обслуживание мобилизованных инвесторов. Им следует дать возможность реструктурировать задолженности или не взимать с них комиссии за перенос непокрытой позиции. С такого рода рекомендациями к профессиональным участникам рынка обратились в Центробанке, передает «Экономика сегодня».

Также ранее сообщалось, что семьи мобилизованных в Астраханской области получат перерасчет за вывоз мусора. Об этом сообщили в пресс-службе регионального оператора «ЭкоЦентр», передает АБН. Для этого нужно обратиться в офис регионального оператора по обращению с отходами «ЭкоЦентр» или оформить заявление через сайт организации.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама