Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Какие выплаты смогут получить в 2023 году семьи с детьми

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 2023 года в РФ стартует выплата гражданам с детьми единого пособия, сообщил президент РФ в ходе совещания о поддержке доходов семей.

Выплаты будут производится от рождения детей и до лостижения ими 17 лет. При этом президент попросил отладить все организационные вопросы, механизмы начисления и выплаты пособия. Он поручил сделать оформление этого пособия «максимально понятным, простым и удобным для граждан», передает ФАН.

Как замечает председатель Национального родительского комитета РФ Ирина Волынец, оно позволит заменить сразу несколько иных выплат. Ранее родители были вынуждены собирать много документов, а потому процесс получения средств значительно затягивался, передают «Народные новости».

Волынец пояснил, что многие родители не знали, какие именно выплаты им полагаются. «Я, как уполномоченный по правам ребенка, получала множество обращений с просьбами содействовать ускоренному процессу получения дотаций», — сообщила она.

Нововведения коснутся малоимущих семей. Примерно 10 млн детей будут получать 13 900 рублей. Уточняется, что это наибольший размер ежемесячной выплаты. Кто-то получит 50% от этой суммы, кто-то 75%, а некоторые — и все 100%. Все будет зависеть от дохода семьи, пояснила чиновница.

Еще она рассказала, что с 1 февраля будущего года на 12,4% увеличат маткапитал. Выплата на первого ребенка вырастет до 589 тысяч 569 рублей.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама