Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В ГД обсудят поправки в закон о запрете слива жидких бытовых отходов в водоёмы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ГД будут рассмотрены изменения в закон «Об отходах производства и потребления».

Предлагается законодательно ветки и листву приравнять к ТКО, строительный мусор выделить в отдельный вид отходов, а также запретить слив жидких бытовых отходов в водоёмы. Этому посвящен документ, подготовленный депутатами Госсовета Татарстана.

В пятницу его обсудят на президиуме парламента, а 18-го — на самом Госсовете. Затем инициативу намереваются внести в ГД, передает «Парламентская газета».

Порядок обращения с жидкими бытовыми отходами в домах без канализации (выгребные ямы, септики) законом пока фактически не установлен, сказано в документе, подготовленном депутатами Татарстана.

Они полагают, что это вредит экологии и угрожает здоровью российских граждан, так как подобные отходы нередко сбрасывают в местные водоемы.

Глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил, что набралось уже много жалоб о подобных сбросах в реки, «Волга зеленеет». Также он отметил, что подобные вопросы касаются не только Татарстана, но и всей страны в целом. Мухаметшин считает, что локально с этими проблемами не справится, необходимы федеральные решения.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама