Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России появилась выплата для беременных женщин и семей с детьми

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ГД одобрила закон о начислении пособия для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет.

Пособие начисляется семьям с доходом меньше одного регионального прожиточного минимума на человека. Детский омбудсмен в Татарстане Ирина Волынец рассказала «Народным Новостям», как данная выплата поможет улучшить материальное положение семей.

Размер выплат может составлять 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Пособия станут действовать с 1 января 2023 года. Волынец пояснила, что эту меру многие ожидали и выступали за ее принятие.

Она будет действовать по принципу «одного окна». Это поможет решить все вопросы с документацией скорее, поскольку ранее по каждому виду пособия запрашивали отдельный пакет бумаг. Это упрощает жизнь российских семей, отметила Волынец.

Размер выплаты будет зависеть от прожиточного минимума, установленного в регионе, но в целом по стране они не сильно различаются. Омбудсмен замечает, что плюсом в принятии пособии станут выплаты беременным женщинам.

После того, как женщина узнает о том, что беременна, она может претендовать на выплаты. Ранее беременные могли получить выплаты только в установленные сроки.

Реклама