Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Писатель Фаина Савенкова: правду о Донбассе узнают французы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Молодая писательница из ЛНР Фаина Савенкова вместе с фантастом Александром Конторовичем опубликовали книгу «Стоящие за твоим плечом», а также сборник «Донбасс— любовь моя, Донбасс — боль моя» во Франции.

Уточняется, что авторы ожидали этого события год. Савенкова сообщила, что многие моменты мешали выходу книг во Франции, но она все равно увидела свет, передают «Народные Новости».

Она отметила, что из-за проблем с переводом на другой язык, а также нетерпимости, которую разожгли французкие СМИ по отношению к РФ и Донбассу, книгу в стране пришлось ожидать дольше. Благодаря смелости издателя и прочих участников французы узнают, что такое детская литература в Донбассе и смогут прочитать эти воспоминания о пережитом, рассказала Савенкова.

Она отметила, что в ЕС давно нет книг о детях, переживших серьезные военные действия. Одной из последних книг в таком жанре был дневник Анны Франк— записки еврейской девочки с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года во время оккупации Нидерландов.

«Возможно, если бы такие книги выходили, то люди, живущие во Франции, Германии и других странах знали, какой ужас приносят с собой такие конфликты», — размышляет писатель.

Реклама