Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Школам и больницам предстоит определиться с энергоэффективностью

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кабмин сможет определять перечень зданий, относительно которых должна проводиться оценка энергетической эффективности.

Аудит подтолкнет собственников применять новые технологии и экономить ресурсы. Соответствующий законопроект зампред Комитета ГД по ЖКХ Светлана Разворотнева отправила на согласование в кабмин, передает «Парламентская газета».

Таблички с латинскими буквами можно увидеть на фасадах многоквартирных домов. Есть следующие классы энергоэффективности: очень высокий — А, высокий — В, повышенный — С, нормальный — D, пониженный — Е, низкий — F, очень низкий — G. Чем меньший объем энергоресурсов потребляет дом, тем более высокой энергоэффективностью он обладает.

Класс энергоэффективности проставляют на новостройках и зданиях, прошедших капремонт. Для этого там проводится энергоаудит, специалисты высчитывают расход энергии на нужды отопления, вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения мест общего пользования.

Оплату ЖКХ госучреждений производят из бюджета, поэтому их руководство не задумывается об энергоэффективности. Но госсредства также необходимо экономить. Что касается перечня зданий, где должны проверить энергоэффективность, то это в первую очередь учреждения, которые финансируются из скудных муниципальных бюджетов и где отмечается перепотребление, пояснила Разворотнева.

Класс энергоэффективности можно установить, исходя из объема потребления ресурсов, а табличка на фасаде может подтолкнуть муниципальных властей улучшить качество обслуживания здания, приенять новые технологии.

Уточняется, чт повысив энергоэффективность, можно снизить расходы на ЖКУ на 30%.

Реклама