Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Эксперт оценил шансы заменить природный газ альтернативной энергетикой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Альтернативная энергетика пока не может заместить природный газ, считает энергоэксперт Илья Каленков.

Он отметил, что СПГ — наиболее чистый и дешевый источник энергии, а потому нужно развивать это направление, но не отказываться от него, передает «Экономика сегодня». Эксперт заметил, что все современные производства являются весьма энергоемкими, а потому отказаться от использования газа было бы слишком невыгодно.

Эксперт отметил, что ранее в производстве использовали именно природный газ, а сейчас применяют выделяемый из него метан. Низшие углеводороды и тяжелые фракции используются в газохимии для производства пластика и смазочных масел. В итоге современный СПГ фактически не выбрасывает вредных соединений в атмосферу.

Страны ЕС не планировали вводить запрет на поставки российского газа, сообщил ранее пресс-секретарь Еврокомиссии Эрик Мамер, передает ФАН. Министры энергетики стран-членов ЕС опять не пришли к единому мнению по введению огрничения цен на российские энергоресурсы.

Они не пришли к согласнию относительно ценового «потолка». Отдельные политики ЕС назвали инициативу смешной и нецелесообразной.

Также ранее чиновники ЕС обвинили американского президента Джо Байдена в получении выгоды от конфликта на Украине и энергетического кризиса в Европе. Газета Politico пишет о расколе на Западе, передает «360».

Политики и министры публично и частнвм образом возмутились тем, что максимальную выгоду от СВО получили американцы. Компании из США продали в Европу газ по завышенным вчетверо ценам.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама