Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Может привести на кладбище»: иммунитет россиян упал на фоне растущей угрозы инфекций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В РФ постепенно растет активность гриппа.

Лишь в Ленинградской области в ноябре зарегистрировали 12 случаев заболевания обычным гриппом и четыре случая свиного. Отдельные специалисты считают, что со временем уровень заболеваемости будет лишь увеличиваться, что может привести к началу эпидемии по всей РФ.

При этом для россиян сейчас опасен не только грипп, но и любые другие инфекционные заболевания. А все из-за резкого понижения иммунитета, пояснил вирусолог Павел Волчков.

Болели в последнее время россияне в основном ковидом, грипп и ОРВИ практически не регистрировались, по крайней мере в объеме до пандемии. По этой причине иммунитет к ним понизился. Также появились дети, организм которых в принципе не сталкивался с такими вирусами.

Специалист отметил, что действенный способ защиты от болезней — это вакцинация, передают НЕВСКИЕ НОВОСТИ. Предохранит от заболеваний и ведение здорового образа жизни.

При этом врач предостерег горожан от злоупотребления противовирусными лекарствами и народными методами лечения, ведь уберечь нас они не способны.

Если же человек уже заболел, то ему противопоказано контактировать с социумом из-за риска заболеть чем-то еще. Это чревато сильным ухудшением состояния, отметил Волчков.

«Болезнь «на ногах» чревата распространением вируса, а также значительным ухудшением состояния, которое может привести человека на кладбище», — предупредил специалист. К тому же человек может заразить окружающих.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников напомнил, что грипп всегда протекал довольно тяжело и опасно, передает ФАН. На фоне начала сезона простуд он напомнил о мерах защиты от этой инфекции.

«Заболел — сиди дома, пока не заболел — избегай людных мест», — отметил врач в личном ТГ-канале. Также он посоветовал просмотреть растиражированные меры борьбы с ковидом, все они защищают и от гриппа.

Еще Мясников советует надеяться на свой естественный иммунитет. Но о нем следует позаботиться заблаговременно: закаливание, физические нагрузки, борьба с лишним весом и прочее, пояснил врач.

Также ранее иммунолог Николай Крючков высказал мнение, что текущий сезон гриппа, который наблюдают российские медики, может стать самым тяжелым за последние шесть лет, передает Inforeactor со ссылкой на «Ленту.ру».

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в этом году может оказаться очень высокой из-за отсутствия популяционного иммунитета. При этом врач отметил, что никаких свойств у новых вариантов гриппа не появилось, в целом особенных причин для беспокойства нет.

Рост случаев заболевания ОРВИ фиксируют в РФ. Также сохраняется высокий риск заразиться ковидом, заявил главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Роман Полибин, передает «360» со ссылкой на ТАСС.

Реклама