Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Аналитик рассказал, зачем Евросоюзу «ценовой потолок» на нефть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предел цен на российскую нефть — часть внутриевропейского политического дискурса.

Так, европейцы не хотели бы отступать в политическом плане. Но тогда и экономические потери будут чрезмерны. При этом «потолок» позволяет сбалансировать позиции. Именно поэтому предлагаемая европейцами цена нефти выглядит так привлекательно, считает финансовый аналитик Михаил Беляев, передает ФАН.

В соответствии с принятыми ранее ограничениями, 5 декабря члены ЕС обязаны ввести эмбарго на морские поставки нефти из РФ, а с 5 февраля и на трубопроводные. Но это чересчур радикально для Европы и последние полгода обсуждается идея введения потолка цен на российскую нефть. Но по цене пока договориться не получилось.

Большинство стран склоняется к цифре 60-70 долларов за баррель. Но Польша и страны Прибалтики настаивают на меньших цифрах.

Что касается ценового потолка, то в СМИ называется 60-70 долларов за баррель. В сущности это та обычная цена на нефть, которая наблюдается уже долго. Эта цена даже немного выше среднего тренда. Исходя из этого, в ЕС видят проблему, но политикам приходится продолжать эту игру, поддерживать иллюзию, считает аналитик. Поэтому европейцы предлагают ту цену, по которой РФ, вероятно, будет поставлять нефть, поскольку это ей выгодно, подытожил Беляев.

Ранее замглавы Минфина США Уолли Адейемо заявил, что потолок цены на российскую нефть стартует с 60 долларов за баррель, передает «Экономика сегодня». Он отметил, что со временем этот лимит будет пересматриваться. Механизм введения ограничений планируется запустить до 5 декабря, когда заработает эмбарго на перевозку энергоресурса по морю.

Также ранее обозреватель издания The National Interest Мэтью Мэйо высказал мнение, что западные страны рискуют навредить свой экономике из-за политики ограничения цен на нефть из РФ, передает Inforeactor. Эксперт отметил, что стабилизации в мировой экономике при ограничении стоимости нефти не произойдет.

Это решение очень мало повлияет на понижение нефтяных доходов РФ, отметил Мэй. Он считает, что Запад уже не может «безболезненно» влиять на РФ, новые санкции приводят только к ухудшению его собственного положения. На этом фоне РФ может прекратить продажу нефти, и тогда цена на нее взлетит, отметил Мэй.

Ранее в статье для Oil Price специалист в нефтегазовой отрасли Ирина Слав высказала мнение, что РФ не только не пострадает от введения потолка цен на нефть, но и даже сможет получить большую выгоду, если западные страны и США примут эту меру, передает «360». По ее словам, особые сомнения вызывает сама планка — от 65 до 70 долларов за баррель. Поэтому ЕС не смогли договориться о лимитах 28 ноября.

Тогда Польша и две прибалтийские страны высказали пожелание, чтобы ограничение было близко к себестоимости нефти — около 30 долларов за баррель. Если потолок в 65 долларов за баррель все же утвердят, то это все равно никак не отразится на РФ, даже если она продолжит продавать нефть по этой цене.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама