Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Названы причины возможного ослабления рубля к концу декабря

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рубль к концу декабря немного просядет относительно других валют, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

В своем прогнозе он назвал четыре основных фактора, передает РИАМО. Первый — рост спроса на иностранную валюту на фоне необходимости увеличить бюджетные расходы на региональном и федеральном уровнях к концу года.

Далее эксперт назвал востребованность иностранных товаров и поездок зарубеж. Третья причина — снижение экспортных поступлений с максимумов и восстановление объемов импорта.

Еще сказывается и традиционное желание крупных финансовых игроков уйти на новогодние каникулы в долларе и евро, заметил эксперт.

Гражданам, желающим заработать на долларе, выгодно было покупать его летом. Осенью рубль начал слабеть, но и сейчас не поздно купить валюту, считает эксперт. Но для получения прибыли предпочтительнее покупать безналичные деньги, рассказал брокер «БКС Мир инвестиций» Аяз Вильданов, передает ФАН со ссылкой на «Прайм».

На фоне ввдения «потолка» цен на российскую нефть торговые потоки могут измениться, и, как следствие, упадет экспортная прибыль. Это означает, что рубль будет слабеть.

Чтобы в этих условиях быстро заработать, брокер советует приобретать безналичный доллар по выгодному биржевому курсу. Наличность выгодно покупать лишь ввиду конкретных расходов, к примеру, для поездок за границу, рассказал эксперт.

Ранее сообщалось, что россияне массово закрывают валютные счета, но не спешат переводить их в рублевые. Наиболее обеспеченные граждане переводят деньги зарубеж. Доллары понемногу уходят из страны, но окончательной дедолларизации не предвидится, передает АБН со ссылкой на «Свободную прессу».

Уточняется, что десятки миллиардов из РФ перевезли 200-300 тысяч россиян, уехавших из страны. В их числе много превоклассных специалистов, в том числе «айтишников», имеющих существенные сбережения и хорошую зарплату.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама