Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В России может появиться оператор искусственного разума

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Искусственный интеллект уже широко применяют.

Чтобы и далее совершенствовать ИИ, следует объединить разрозненные наработки и развивать их, используя государственные мощности. Поэтому в РФ должен появиться национальный оператор, помогающий предпринимателям и гражданам эффективно обмениваться данными, что ускорит обучение машин. Об этом сообщил замминистра цифрового развития Григорий Борисенко на круглом столе в Совете Федерации 15 декабря, передает «Парламентская газета».

Предыдущие наработки в сфере ИИ основывались в основном на зарубежных решениях, но в последнее время ситуация изменилась, и то, что планировали несколько лет назад, приходится менять с поправкой на отечественные решения. При этом достигать технологического превосходства с использованием ИИ следует максимально аккуратно, чтобы не ущемить россиян, чьи личные данные будут нужны для развития этой сферы.

Для развития ИИ нужны лишь качественные данные, иначе машинное обучение невозможно. Инструментом для решения этого вопроса является национальная система управления данными (НСУД), которая и будет маршрутизировать данные и обеспечивать нужные кондиции.

Также предстоит решить вопросы, какая информация годится для обработки ИИ, а какая считается персональной и запрещена к передаче третьим лицам. В случае принятия необходимых решений НСУД поможет повысить доступность данных, полагает Борисенко.

На базе этой системы будет создан национальный оператор данных, что позволит всем участникам информационного взаимодействия — физлицам, предпринимателям и государству — эффективно обмениваться информацией, отметил замминистра.

Сейчас готовятся поправки в закон об информации, посвященные особенностям организации НСУД, устанавливают полномочия Правительства в данной области. Также изменяют и нормативные документы, определяющие деятельность самой НСУД, чтобы облегчить доступ к базе научного сообщества, бизнеса и разработчиков систем ИИ.

Для контроля процесса обучения ИИ необходимы первоклассные специалисты нового формата, которые будут отвечать за качество передаваемых ИИ данных. Кадры планируют начать готовить прямо со школы.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама