Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Юрист Хаминский назвал закрытие дела из-за драки Лепса незаконным

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уголовное дело, которое завели на певца Григория Лепса после драки в питерском баре, может быть прекращено незаконно, считает глава Центра правопорядка в Москве и Подмосковье Александр Хаминский.

Адвокат потерпевшего при драке Евгений Хейфиц сообщил, что певец принес извинения его доверителю и заплатил моральный ущерб. Поэтому уголовное дело может быть прекращено, но это не будет не по закону, отметил Хаминский.

Он пояснил, что упомянутое дело было возбуждено по факту нанесения травм потерпевшему, передает РИАМО. Состав преступления определили «в соответствии с ч. 2 ст. 115 УК РФ, то есть причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений».

По второй части статьи нельзя закрыть дело просто отзывом заявления — необходимо примирение сторон в порядке статьи 25 и по правилам, указанным в УПК РФ.

Эти процедуры возможны лишь между потерпевшим и подозреваемым либо обвиняемым. То есть выходит, что Лепс должен либо сам получить данный статус посредством признания вины, либо это должен сделать следователь. Но при этом может быть нанесен урон репутации исполнителя.

Ранее сообщалось, что ЕС в рамках нового пакета санкций намерен ввести ограничения для 144 физлиц. В перечень могут попасть ведущие Борис Корчевников и Марина Ким, певец Григорий Лепс, блогер Дмитрий Пучков, режиссер Никита Михалков и прочие, передает «360» со ссылкой на EUobserver.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама